Publicidade

Carnaval Parauapebas 2014 inicia hoje (27) com show de “Gasparzinho”

Com uma vasta programação, o carnaval de Parauapebas que este ano vem com o tema: Campeão da Folia começa nesta quinta-feira (27), a partir das 20h, na Avenida Presidente Prudente, no Loteamento Paraíso.

Palco, arquibancadas, camarotes, estacionamentos, banheiros químicos, iluminação, praça de alimentação e o corredor da folia, tudo já está preparado para receber os brincantes. A abertura da programação contará com a atração nacional Gasparzinho da Bahia, que fará o arrastão dos blocos.


Com a nova ponte que liga o loteamento Paraíso ao Bairro da Paz, a população terá mais uma via de acesso para chegar ao local da festa e os agentes do Departamento Municipal de Trânsito e Transporte (DMTT) estarão orientando os motoristas, garantindo dessa forma a organização do trânsito.

A equipe do Centro de Testagem e Aconselhamento (CTA) também estará no local do evento realizando serviço de prevenção e distribuindo de folders e camisinhas aos foliões.

Programação
A partir das 20h

27/02 – Arrastão de blocos com Gasparzinho e Felipe Diogo.

28/02 – Banda Fruta Quente, Malícia do Pará e Daniel Gomes.

01/03 – Banda Garota Sarada, Gang do Samba e artistas locais Carla Rodrigues e Léo Bruno.

02/03 – Banda Batidão e show dos artistas locais Tony Show e Pedro Coutinho.

03/03 – Banda Kaçamba e show com artistas locais Banda Fuso Horário e Fernando BG.

04/03 – Banda Tropa Louca e artistas locais Vitor Ferraz e Casa Grande.

DESFILE ESCOLAS DE SAMBA

28/02/14 – Sexta-feira a partir das 19h

Bloco do Pessoa

Bloco Os Carregos

Bloco Som Dos Colégios

Bloco To Na Pega

Bloco Camaleão Folia

Bloco Os Patrões

Bloco Papaleguas

Bloco Crazy Folia

Bloco Barca da Bola

BLOCOS DO GRUPO B

01/03/14 – Sábado a partir das 19h

Bloco Piu Piu

Bloco do Povão

Bloco Ki Bonitinho

Bloco Camaleão

Bloco Jecas

ESCOLAS DO GRUPO A

02/03/14 – Domingo a partir das 19h

Acadêmicos do Sol Nascente

Mocidade Independente do Primavera

Matinê – Centro de Desenvolvimento Cultural (CDC) a partir das 16h

 

ESCOLAS DO GRUPO B

03/03/14 – Segunda-feira a partir das 19h

Acadêmicos do Liberdade

Grêmio Recreativo Escola de Samba Arrastão Pai D’egua

Estação Eles e Elas

BLOCOS DO GRUPO A

04/03/14 – Terça-feira a partir das 19h

Bloco Nessa Onda Eu Vou

Bloco Só Ficando

Bloco Cala a Boca e Me Beija

Bloco Samuray

Matinê – Centro de Desenvolvimento Cultural (CDC) a partir das 16h

05/03/14 – Quarta-feira a partir das 16h

Apuração do Carnaval de 2014

 

Compartilhe essa notícia

Tags

Veja também

Fechar Menu