Publicidade

Com número recorde de participantes, XV Corrida de São Sebastião é realizada com sucesso

Fotos: Carlos Campos | Semel

Com caráter beneficente, cuja inscrição foi oito quilos de alimentos não perecíveis, entregues no momento da retirada do kit da prova, a 15ª Corrida de São Sebastião, promovida pela Prefeitura Municipal de Parauapebas por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel), com o apoio da Paróquia de São Sebastião, reuniu corredores de diversos municípios.

As inscrições esgotadas antes do prazo previsto, dia 17 às 23h59, chegaram ao número previsto de 500 participantes. O evento faz parte do calendário municipal de eventos esportivos da Semel e é alusivo às festividades de comemoração ao dia do Padroeiro Municipal, São Sebastião, ocorrendo todos os anos no dia 20 de janeiro.


 

“A Corrida de São Sebastião, é um evento esportivo que visa estimular a comunidade em geral à prática da atividade de corrida de rua em busca de uma melhor qualidade de vida e ainda em comemoração à festa religiosa católica do padroeiro da cidade de Parauapebas”, explica Laoreci Diniz, secretário municipal de Esportes, dando por satisfatória a participação, inclusive dos atletas de outros municípios.

De acordo com Laoreci, a Corrida de São Sebastião tem demonstrado crescimento nos últimos anos devendo, por necessidade, ter sua organização aperfeiçoada e ampliada para receber mais participante.

Confira a cerimônia de premiação e a relação dos atletas vencedores

Cerimônia de premiação da Corrida de São Sebastião 2019

Cerimônia de premiação da Corrida de São Sebastião 2019

Posted by Portal Pebinha de Açúcar on Sunday, January 20, 2019

 

Categoria 16 a 29 anos, masculino:
1º lugar: Reginaldo Silva Pereira
2º lugar: Mateus Félix da Silva Santos
3º lugar: Samuel Carneiro da Silva
……

Categoria 16 a 29 anos, feminino:
1º lugar: Valéria de Sá Silva
2º lugar: Maiara Domingues Pereira Nunes
3º lugar: Helayne Serra Martins Bragança
………..

Categoria 30 a 39 anos, masculino:
1º lugar: Humberto dos Santos Silva
2º lugar: Iomar Oliveira dos Santos
3º lugar: Roniel Sousa Silva
…………..

Categoria 30 a 39 anos, feminino:
1º lugar: Paula Francinete Ribeiro de Alcântara
2º lugar: Jocyanne Satomi Tachibana
3º lugar: Cleude Lustosa da Rocha
……..

Categoria 40 a 49 anos, masculino:
1º lugar: Edivan Monteiro de MOura
2º lugar: Ademir Nativa dos Santos
3º lugar: Luiz Otavio Correa
…………..

Categoria 40 a 49 anos, feminino:
1º lugar: Ildenê da Silva Gomes
2º lugar: Maria Mercês Lira de Oliveira
3º lugar: Osana Maria de Brito
……………

Categoria Atleta Local acima de 50 anos, masculino:
1º lugar: Romualdo Leandro Bonfim
2º lugar: José Célio Lima
3º lugar: Pedro Leite de Sousa
…………….

Categoria Atleta Local acima de 50 anos, feminino:
1º lugar: Dagma Rodrigues Trevisa
2º lugar: Sandra Suely Soares da Silva
3º lugar: Renilda Maria de Sousa Benevides
……………

Categoria Cadeirantes:
1º lugar: Pedro Saraiva da Costa
2º lugar: Eduardo Conceição Soares
3º lugar: Edilson Rodrigues da Silva
……………..

Categoria Deficiente visual:
1º lugar: Thiego Marques da Silva
2º lugar: Edivaldo Ribeiro de Liima
3º lugar: Rayfran Mesquita Pontes
…………

Categoria Visitante masculino:
1º lugar: Renato Félix da Silva
2º lugar: Noel dos Reis Alves
3º lugar: Jonasclei Silva da Silva
…………..

Categoria Visitante feminino:
1º lugar: Ione Vieira Guesdes
2º lugar: Hialela Priscila Lima de Oliveira Rosa
3º lugar: Thays Taboada Steinmetz

 

 

Compartilhe essa notícia

Tags

Veja também

Fechar Menu