Publicidade

Final do JEP’S termina com saldo positivo para Parauapebas

 

Foram quatro dias de muita disputa e emoção entre os atletas, nas modalidades de Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Tênis de Mesa e Xadrez. Nas categorias masculino e feminino, com idade entre 12 e 17 anos. Participara da etapa regional as cidades de: Brejo Grande do Araguaia, Breu Branco, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás, Goianésia, Jacundá, Marabá, Rondon do Pará, São Geraldo do Araguaia, Tucuruí e Parauapebas.


A final dos JEP’S 2013 terminou com um saldo positivo para Parauapebas, além de classificar a equipe de futsal, xadrez e tênis de mesa, o município foi muito elogiado pela organização e hospedagem das equipes pela coordenação da SEDUC, que foi representada pelo professor Lúcio Antônio Hackenhaar, que não poupou elogios. “Foi um grande espetáculo da organização feita pela Prefeitura e secretarias de Educação e Esporte e Laser, parabéns ao prefeito Valmir Mariano e a seus secretários e colaboradores”, ratificou Lúcio Hackenhaar.

O secretário de Esporte e Lazer Marcel Nogueira, também destacou a importância de representar bem o município em uma competição tão importante para os alunos/atletas. “Foi uma grande honra poder fazer parte desta festa do esporte, esses dias em que Parauapebas respirou esporte estudantil foi maravilho, tudo ocorreu conforme programado e nada de mal aconteceu a nenhuma das delegações que foram acolhidas por nós”. Destacou Marcel.

Os campeões de cada modalidade vão disputar a fase estadual em Belém-PA, no mês de agosto. Os campeões da fase estadual da categoria (A) de 12 a 14 anos, vão disputar a etapa nacional (final) em Natal-RN. Já os campeões da etapa estadual da categoria (B) de 15 a 17 anos, vão disputar a fase nacional (Jogos Escolares da Juventude) em novembro, em Belém-PA, na ocasião a capital paraense será sede dos jogos.

Negativo:
A cidade de Breu Branco teve as equipes de Voleibol (feminino), Basquetebol (masculino) e Futsal (masculino), eliminadas da competição por irregularidades. O município de Jacundá também teve a sua equipes de Futsal (masculino) eliminada dos jogos por irregularidades.

Confiras os campeões da Etapa Regional em Parauapebas:

BASQUETEBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

Masculino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Jacundá

BASQUETEBOL CATEGORIA (B):

Masculino:

Campeão: Tucuruí

Vice-Campeão: Marabá

Feminino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Jacundá

FUTSAL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Parauapebas

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Goianésia

FUTSAL CATEGORIA (A):

Masculino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Parauapebas (Fênix)

FUTSAL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

3º Lugar: Parauapebas

Masculino:

Campeão: Parauapebas

Vice-Campeão:

3º Lugar: Tucuruí

HANDEBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Jacundá

3º Lugar: Parauapebas

Masculino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Parauapebas

HANDEBOL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Marabá

Masculino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Tucuruí

VOLEIBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

Masculino:

Campeão: Tucuruí

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Marabá

VOLEIBOL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Tucuruí

TÊNIS DE MESA CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeã: Laura Almeida (Colégio Evolução – Parauapebas)

Masculino:

Campeão: Mateus Pires (Escola Carlos Henrique – Parauapebas)

TÊNIS DE MESA CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeã: Bianca Vitória Oliveira Barros (Escola Pequeno Príncipe – Marabá)

Masculino:

Campeão: Raylson Moura Ribeiro (Colégio Pitágoras – Carajás)

XADREZ CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeã: Jackelinne Iashmim de Sousa Aguirra (Escola Anísio Teixeira – Marabá)

Masculino:

Campeão: Endrew Richard Barros da Silva (Colégio Evolução – Parauapebas)

XADREZ CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeã: Darlane Brito Assunção (Colégio Pitágoras – Carajás)

Vice-Campeã: Liliane Evangelista Guimarães (Escola Pequeno Príncipe – Marabá)

Masculino:

Campeão: Israel Alencar de Andrade (Colégio Pitágoras – Carajás)

Vice-Campeão: Luís Guilherme Saraiva Silva (Escola Eduardo Angelim – Parauapebas).

Reportagem: Carlos Campos / Show de Bola Esporte

Compartilhe essa notícia

Tags

Veja também

Fechar Menu