Publicidade
Esportes

PARAZÃO 2018: Parauapebas estreia contra o Paysandu em janeiro

Foto: Anderson Souza

A Federação Paraense de Futebol (FPF) divulgou a tabela oficial da primeira divisão do Campeonato Paraense 2018 e o Parauapebas Futebol Clube (PFC) terá uma “pedreira” logo na estreia, que será contra o Paysandu, em Belém do Pará no dia 17 de janeiro, às 20h30.

O Gigante de Aço, que tem como técnico o experiente Léo Goiano, ex-comandante do Clube do Remo, garantiu vaga para a elite do futebol paraense ao conquistar o vice-campeonato da Segunda Divisão do Paraense 2017, quando perdeu nos pênaltis para o Bragantino na grande final da competição, em partida realizada no município de Bragança.

Confira abaixo o caminho que será percorrido pelo Parauapebas Futebol Clube na elite do futebol paraense em 2018:

1º FASE – CLASSIFICATÓRIA

1ª RODADA

ÁGUIA X CASTANHAL 13.01 SAB 20:00
INDEPENDENTE X PARAGOMINAS 13.01 SAB 20:00
REMO X BRAGANTINO 14.01 DOM 16:00
SÃO RAIMUNDO X CAMETÁ 14.01 DOM 18:00
PAYSANDU X PARAUAPEBAS 17.01 QUA 20:30

2ª RODADA

PARAGOMINAS X ÁGUIA 20.01 SAB 20:00
INDEPENDENTE X REMO 20.01 SAB 20:00
CAMETÁ X PARAUAPEBAS 21.01 DOM 16:00
CASTANHAL X PAYSANDU 21.01 DOM 16:00
BRAGANTINO X SÃO RAIMUNDO 21.01 DOM 16:00

3ª RODADA

REMO X ÁGUIA 23.01 TER 20:30
PARAUAPEBAS X INDEPENDENTE 24.01 QUA 20:30
PARAGOMINAS X BRAGANTINO 24.01 QUA 20:30
CASTANHAL X CAMETÁ 24.01 QUA 20:30
PAYSANDU X SÃO RAIMUNDO 24.01 QUA 20:30

4ª RODADA

BRAGANTINO X CASTANHAL 27.01 SAB 16:00
ÁGUIA X PARAUAPEBAS 27.01 SAB 20:00
CAMETÁ X PARAGOMINAS 27.01 SAB 20:00
PAYSANDU X REMO 28.01 DOM 16:00
SÃO RAIMUNDO X INDEPENDENTE 28.01 DOM 18:00

5ª RODADA

PARAGOMINAS X PAYSANDU 03.02 SAB 20:00
INDEPENDENTE X CASTANHAL 04.02 DOM 16:00
SÃO RAIMUNDO X ÁGUIA 04.02 DOM 17:00
PARAUAPEBAS X BRAGANTINO 04.02 DOM 16:00
REMO X CAMETÁ 04.02 DOM 16:00

6ª RODADA

BRAGANTINO X REMO 17.02 SAB 16:00
CASTANHAL X ÁGUIA 17.02 SAB 20:00
PARAGOMINAS X INDEPENDENTE 17.02 SAB 20:00
CAMETÁ X SÃO RAIMUNDO 18.02 DOM 16:00
PARAUAPEBAS X PAYSANDU 18.02 DOM 16:00

7ª RODADA

ÁGUIA X PARAGOMINAS 20.02 TER 20:30
REMO X INDEPENDENTE 20.02 TER 20:30
PARAUAPEBAS X CAMETÁ 21.02 QUA 20:30
PAYSANDU X CASTANHAL 21.02 QUA 20:30
SÃO RAIMUNDO X BRAGANTINO 21.02 QUA 20:30

8ª RODADA

ÁGUIA X REMO 24.02 SAB 20:00
INDEPENDENTE X PARAUAPEBAS 25.02 DOM 16:00
BRAGANTINO X PARAGOMINAS 25.02 DOM 16:00
CAMETÁ X CASTANHAL 25.02 DOM 16:00
SÃO RAIMUNDO X PAYSANDU 25.02 DOM 18:00

9ª RODADA

PARAUAPEBAS X ÁGUIA 03.03 SAB 20:00
CASTANHAL X BRAGANTINO 03.03 SAB 20:00
PARAGOMINAS X CAMETÁ 03.03 SAB 20:00
INDEPENDENTE X SÃO RAIMUNDO 03.03 SAB 20:00
REMO X PAYSANDU 04.03 DOM 16:00

10ª RODADA

PAYSANDU X PARAGOMINAS 11.03 DOM 16:00
CASTANHAL X INDEPENDENTE 11.03 DOM 16:00
ÁGUIA X SÃO RAIMUNDO 11.03 DOM 16:00
BRAGANTINO X PARAUAPEBAS 11.03 DOM 16:00
CAMETÁ X REMO 11.03 DOM 16:00

Publicidade

Pebinha de Açúcar Comunicação & Marketing LTDA-ME
CNPJ: 05.200.883.0001-05 Parauapebas-Pará-Brasil
(94) 99121-9293 | (94) 981342558

Todos os direitos reservados © 2017 Pebinha de Açúcar Comunicação & Marketing Ltda-ME
Desenvolvimento Web: Agência Maktub

To Top
error: Reprodução proibida!