Publicidade

Programação oficial do 26º aniversário de Parauapebas é apresentada em coletiva de imprensa

Durante a manhã desta quarta-feira (30 de abril de 2014) a Assessoria de Comunicação da Prefeitura de Parauapebas reuniu jornalistas e outros profissionais de imprensa e através de uma entrevista coletiva lançou de forma oficial as programações oficiais em alusão ao aniversário de Parauapebas.

No dia 10 de maio, Parauapebas celebrará 26 anos de emancipação político-administrativa. Data que será comemorada com várias atividades, oferecidas para todos os munícipes.
Os eventos comemorativos, contidos na programação oficial do aniversário da cidade, terão um tom festivo e envolvente, valorizando a cultura local, convidando cada cidadão parauapebense a sentir-se parte integrante das conquistas do município ao longo dos seus 26 anos.
A programação festiva será realizada pelo Gabinete do Prefeito, em parceria com as demais secretarias de governo, autarquia, Vale, Sindicato dos Produtores Rurais de Parauapebas (Siproduz) e demais órgãos públicos.


 1º de Maio (quinta-feira)
 Homenagem aos trabalhadores/Corrida Rústica/Ação social (emissão de RG, emissão de CTPS, entrada no seguro desemprego, cadastro de Carteira do Trabalhador no Sine, atendimento da Justiça Arbitral, divulgação do Programa de Aquisição de Alimentos, divulgação da Economia Solidária, cadastro para cursos profissionalizantes, divulgação dos serviços da Segurança Alimentar, Apresentação de palco: hip hop, carimbó, grupo de percussão e grupo de canto e violão)
Horário: 8h às 18h
Local: Praça de Eventos

 2 de Maio (sexta-feira)

 Cultura em Movimento
– oficina lúdica, teatro, dança, música e feira de artesanato
Horário: 18h às 22h
Local: Praça Central/Cedere I

 3 de Maio (sábado)

 Cultura em Movimento
– Oficina Lúdica, Escola de Música, Teatro, dança, música e feira de artesanato
Horário: 18h às 22h
Local: Praça do bairro Casas Populares I

 4 de Maio (Domingo)

 Fórum Junino (Liga das Agremiações Juninas de Parauapebas)
Horário: 8h às 22h
Local: FAM (Fazendo o Amanhã Melhor) no bairro Guanabara

 Cultura em Movimento
– Cinema, oficina lúdica, feira de artesanato e música
Horário: 08h às 22h
Local: Rua Daniela Peres, bairro Guanabara
 5 de Maio (Segunda-feira)

 Inauguração da barragem da Vila Brasil
Horário: 09h
Local: Vila Brasil

 5 a 9 de Maio

 Visita de comunidade à ETA I e II
Horário: 09h às 11h; 15h às 17h
Local: Estação de Tratamento I e II

 6 de Maio (Terça-feira)

 Inauguração do posto odontológico fixo
Horário: 09h
Local: Vila Paulo Fonteles

 6 de Maio (Terça-feira)
 Inauguração da Escola Sorriso de Criança
Horário: 16h
Local: Rio Verde

 Cultura em Movimento
– Teatro gospel, música gospel, e escola de música
Horário: 19h às 23h
Local: Praça da Cidadania, Rio Verde

 7 de Maio (Quarta-feira)

 Palestra para alunos da zona rural
 Tema: Saúde e meio ambiente (saneamento básico)
Horário: 8:00 às 9:00
Local: Tartersal do Parque
 Palestra para alunos da zona rural
Tema: Aproveitamento Integral de Produtos de Origem Vegetal
Horário: 10:00 às 12:00
Local: Tartersal do Parque
 7 de Maio (Quarta-feira)

 Inauguração da torre de sustentação de reservatório de água e ampliação de rede de água tratada
Horário: 09h
Local: Cedere I

 Cultura em Movimento
– Escola de Música, Oficina lúdica, música e dança
Horário: 16h às 21h
Local: Vila Carim

 7 de Maio (Quarta-feira)

 Lançamento do Anuário de Mineração
Horário: 18h
Local: Auditório do Prédio Administrativo

 8 de Maio (Quinta-feira)

 Inauguração do Samu
Horário: 08h
Local: Av. A, esquina com a 70, bairro Jardim Canadá

 Visita aos projetos em construção: Alto Bonito, Vila Nova, Vale do Sol
Horário: 10h
Local: Alto Bonito, Vila Nova, Nova Carajás IX
 8 de Maio (Quinta-feira)
 Palestra para os produtores rurais
Tema: Melhorias na Qualidade e Apresentação de Produtos da Agricultura Familiar

 Atualização do cadastro do bolsa família para os produtores rurais
Horário: 10:30
Local: Tartersal do Parque

 Música na Estrada
Horário: 20h
Local: Praça de Eventos

 8 de Maio (Quinta-feira)

 Abertura das gincanas rurais
– Corrida do carrinho de mão em dupla/Cabo de guerra/carneiro chique/maior peixe/Corrida pega do frango/Corrida pega do porco
Horário: a partir das 19h

 Abertura do rodeio
Horário: 22h
Local: Parque de Exposições

 8 a 11 de Maio
 Ações educativas de segurança
 Serviços de saúde
Horário: 19h
Local: Parque de Exposições

 9 de Maio (Sexta-feira)
 Abertura do Jips
Horário: 8h
Local: Ginásio Poliesportivo
 Inauguração da Ponte dos bairros Beira Rio I e II (em frente à Câmara Municipal)
Horário: 10h
Local: bairros Beira Rio I e II

 9 de Maio (Sexta-feira)

 Entrega de certificados e homenagem para as mães (participantes dos cursos da Semmu) e atualização de cadastro do bolsa família
Horário: 12h
Local: Parque de Exposições

 Inauguração do posto de saúde do Liberdade I
Horário: 15h
Local: bairro Liberdade I
 9 de Maio (Sexta-feira)
 Formatura das turmas de inclusão digital
Horário: 18h
Local: Centro Universitário de Parauapebas
 9 de Maio (Sexta-feira)
 Espaço Cultura em Movimento ( exposição de artes plásticas, artesanato, oficina lúdica, cinema, teatro e dança)
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 Exposição Cenas da Cidade
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 Escolha da Rainha do Campo
Horário: 19h
Local: Parque de Exposições (arena do rodeio)

 Atividades lúdicas educativas
Horário: 19h
Local: Tenda da Semma (Parque de Exposições)

 9 de Maio (Sexta-feira)
 Shows gospel locais
– Banda Lest Hour
– Cleane Gomes
– Banda Geração
Horário: 20h
Local: Parque de Exposições (palco II)

 Partic. Prefeito (palavra sobre os 26 anos)
Horário: 22h45
Local: Palco principal

 9 de Maio (Sexta-feira)

 Rodeio
Horário: 22h
Local: Parque de Exposições

 Show gospel nacional com Fernandinho
Horário: 23h
Local: Parque de Exposições (palco principal)

 10 de Maio (Sábado)
 Manhã cívico-militar

– Alvorada com queima de fogos
Horário: 06h
Local: Centro Administrativo

– Desfiles militares, hasteamentos de bandeiras, hinos oficiais, Escola Mun. de Música , Coral Municipal e Grupo de Escoteiros
Horário: 07h30
Local: Centro Administrativo

– Momento de oração pelo município e campanha Maio Amarelo
Horário: 08h45
Local: Centro Administrativo

– Assinaturas de convênios e pronunciamentos de autoridades políticas
Horário: 09h00
Local: Centro Administrativo

– Parabéns ao município (bolo de aniversário – 26 metros)
Horário: 10h
Local: Centro Administrativo

– Inauguração do Centro de Abastecimento de Parauapebas (Cap)
Horário: 11h
Local: Rodovia Faruk Salmen
 Visitação às obras:
1) Reservatório de água (bairro Jardim Canadá)
2) Samu
3) Upa
4) Ponte interligando os bairros Beira Rio I e II
5) Ponte no bairro Paraíso
Horário: a partir das 14h
Locais: Obras

 Tarde esportiva

– Sorteios de prêmios ( 4 TV’s de 42’/6 celulares/6 tanques de lavar roupa/10 ventiladores/2 geladeiras)
– Preliminar Escolinha de Futebol
– Paraquedismo
Horário: a partir das 15h
Local: Estádio Rosenão

– Seleção de Parauapebas X Remo
Horário: 17h
Local: Estádio Rosenão

 Cultura em Movimento
– exposição de artes plásticas, artesanato, oficina lúdica, cinema, teatro, dança e música)
Horário: 19h às 23h

 Show com artistas locais
– Leo Bruno
– Casa grande
– Felipe Martins
– Tony Show
– Mayara
Horário: 19h00
Local: Parque de Exposições (Palco II)

 Eleição da Rainha do Campo
Horário: 20h00
Local: Parque de Exposições (área do rodeio)
 Rodeio (último dia do rodeio)
Horário: 22h
Local: Parque de Exposições (área do rodeio)

 Show da banda Xeiro Verde
– Horário: 21h30
– Local: Palco II

 Big Band e Ciranda Brasil
Horário: 22h30
Local: Palco II

 Palavra do prefeito e show pirotécnico
– Horário: 23h00
– Local: Parque de Exposições

 Show de Víctor e Leo
– Horário: 23h15
– Local: Palco principal

 Show da banda Calcinha Preta
– Horário: 00h45
– Local: Parque de Exposições (Palco II)

 Espaço Cultura em Movimento ( exposição de artes plásticas, artesanato, oficina lúdica, cinema, teatro e dança)
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 Exposição “Cenas da Cidade
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 11 de Maio (Domingo)

 Cultura em Movimento
– Exposição de artes plásticas, artesanato, oficina lúdica, cinema, teatro e música
Horário: 19h às 23h
Local: Parque de Exposições

 Atividades lúdicas
– Horário: 19h
– Local: Tenda da Semma
 11 de Maio (Domingo)
 Espaço Cultura em Movimento ( exposição de artes plásticas, artesanato, oficina lúdica, cinema, teatro e dança)
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 Exposição “Cenas da Cidade
Horário: 17h às 21h
Local: Parque de Exposições e locais públicos

 Show com artistas locais/Missa
– Eron e Alex
– Banda Coração Adorador
– Horário: 19h30
– Local: Palco II
 Show católico nacional com a banda Anjos de Resgate
Horário: 22h00
Local: Parque de Exposições (Palco Principal)

Foto: Bariloche Silva – Portal Pebinha de Açúcar

Compartilhe essa notícia

Tags

Veja também

Fechar Menu