É mês de junho e o tradicional Festival Jeca Tatu chega a sua 11ª edição homenageando este ano o ator, produtor e roteirista Amácio Mazzaropi.
Realizado pela Secretaria Municipal de Cultura e pela Liga das Agremiações Juninas de Parauapebas (Liajup) o festival, que acontecerá de 24 a 30 de junho, trará apresentações culturais, quadrilhas e vários shows à Praça de Eventos de Parauapebas.
Programação do festival
Dia 24/06/2013 – Segunda-feira
Local: Praça de Eventos
20h- Apresentações Culturais
21h – Apresentação da Quadrilha Mirim- Guanabara
22h00- Show da banda Xote Xiqui
Dia 25/06/2013 – Terça-feira
Local: Praça de Eventos
20h- Apresentações Culturais
21h – Apresentação da Quadrilha Mirim – Casas Populares
22h- Show da banda Forrozão Chocolate
Dia 26/06/2013 – Quarta-feira
16h- Carroçada
Concentração- Bairro Guanabara
Chegada: Praça de Eventos
20h- Apresentações Culturais
21h- Apresentações das Quadrilhas da Zona Rural
22h- Concurso Miss Caipira Gay
23h- Show da banda Manelito Leo pereira
Dia 27/06/2013 – Quinta-feira
20h – Inicio do concurso JECA TATU e Rainha Caipira
Concurso de Quadrilhas20h40- 1ª Quadrilha do grupo B
21h40- 2ª Quadrilha do grupo B
22h40- 3ª Quadrilha do grupo B
23h20- Show da banda Monteirinho
Dia 28/07/2013 – Quinta-feira
20h – Apresentação Cultural: Terra Viva- Palmares II
Concurso de Quadrilhas20h40- 1ª Quadrilha do grupo B
21h40- 2ª Quadrilha do grupo B
22h40- 3ª Quadrilha do grupo B
23h20- Show da banda Forró em Dose Forró de Aroeira
Dia 29/07/2013 – Sábado
20h- Apresentação Cultural: Cacuriá da Maria
Concurso de Quadrilhas Intermunicipais
20h30- 1ª Quadrilha Intermunicipal
21h- 2ª Quadrilha Intermunicipal
22h40- 3ª Quadrilha Intermunicipal
23h- 4ª Quadrilha Intermunicipal
23h25- 5ª Quadrilha Intermunicipal
23h50- 6ª Quadrilha Intermunicipal
01h- Premiação do Concurso de Quadrilha Intermunicipal
01h15- Show da banda Felipe Martins / Show de Humor: Agnaldo Trajano
Dia 30/06/2013 – Domingo
20h- Apresentação Cultural: Folclórico Retumbar
Concurso de Quadrilhas20h30- 1ª Quadrilha do grupo A
21h15- 2ª Quadrilha do grupo A
22h- 3ª Quadrilha do grupo A
22h45- 4ª Quadrilha do grupo A
23h35- Premiação do Concurso de Quadrilha Municipal
1h- Show da banda Camisa Suada Tony show