Pesquisar
Close this search box.
Pesquisar
Close this search box.

Circuito Radical é sucesso em Canaã e ofereceu R$ 30 mil em premiações só neste final de semana

O Circuito Radical chega em sua última etapa em grande estilo. Nesse fim de semana foram realizados os torneios de BMX, Patins e Skate, na Praça da Juventude Papai Noel.

De acordo com a organização do evento, mais de 170 atletas participaram nas três modalidades e foram oferecidos 30 mil reais em prêmios aos primeiros colocados.

“Muitos atletas de toda a região vieram para participar junto com a gente desse grande momento”, comemorou o presidente da Fundação de Cultura, Esporte e Lazer (FUNCEL), Antônio Carlos Ribeiro. “A prefeitura municipal de Canaã dos Carajás mais uma vez incentivando e fazendo o nosso esporte cada dia ficar mais forte”, completou.

O Circuito Radical teve início no dia 20 de novembro e contemplou as seguintes modalidades esportivas: basquete, mountain bike, carrinho de rolimã, corrida de rua, airsoft, motocross.

O evento é gerido pela FUNCEL. No total, serão distribuídos cerca de R$ 150 mil em prêmios aos primeiros colocados.

Veja o resultado completo abaixo:

BMX – PISTA

CATEGORIA INICIANTE

1º LUGAR – ISMAEL LUCAS PEREIRA COSTA – SÃO LUIZ -MA
2ºLUGAR – LUIZ FELIPE DA SILVA – REDENÇÃO – PA
3º LUGAR – ISAQUE NASCIMENTO DOS SANTOS – CANAA DOS CARAJÁS – PA

CATEGORIA PROFISSIONAL

1º LUGAR – THIAGO SOUZA PINTO – PARAUAPEBAS – PA
2º LUGAR – CLAYLTON JARDIM DE SILVA – CANAA DOS CARAJÁS – PA
3º LUGAR – MAIKON SOUSA SANTANA – CAXIAS – MA

CATEGORIA AMADOR

1º LUGAR – FELIPE DOS SANTOS LADISLAU – BREVES – PA
2º LUGAR – FRANCISCO BORGES OLIVEIRA – CANAA DOS CARAJÁS – PA
3º LUGAR – VICTOR EMANUEL ALMEIDA – ALTAMIRA – PA

CATEGORIA MELHOR MANOBRA

1º LUGAR – FELIPE DOS SANTOS LADISLAU – BREVES – PA

PATINS

CATEGORIA INICIANTE FEMININO

1º LUGAR – EMILY GUILIANE – CANAÃ DOS CARAJÁS – PA
2º LUGAR – GABRIELLE MAIA PISMEL – CASTANHAL – PA
3º LUGAR – JOSIETHE DA SILVA COSTA – PARAUAPEBAS – PA

CATEGORIA INICIANTE MASCULINO

1º LUGAR – THIAGO LIMA FONSECA – IMPERATRIZ – MA
2º LUGAR – KAIO DE SOUSA ANDRADE – IMPERATRIZ – MA
3º LUGAR – RICARDO DOS SANTOS PEREIRA – IMPERATRIZ – MA

CATEGORIA OPEN FEMININO

1º LUGAR – HALEY GABRIELLY DO ESPIRITO SANTO – ALTAMIRA – PA
2º LUGAR – ANA LUIZA FERREIRA – CANAÃ DOS CARAJÁS – PA
3º LUGAR – WEDYLA MELO LINDOSO – IMPERATRIZ – MA

CATEGORIA OPEN MASCULINO

1º LUGAR – BARICHEL FELIPE PEREIRA DA CUNHA – IMPERATRIZ – MA
2º LUGAR – JHON NILDO DA SILVA LIMA – PARAUAPEBAS – PA
3º LUGAR – JEAN RONNEY DIAS DOS ANJOS – SÃO LUIZ – MA

SKATE

CATEGORIA MIRIM

1º LUGAR – ALEFE DANIEL FERREIRA CORREIA – MOJÚ – PA
2º LUGAR – ABRAÃO MENON MELO FERNANDES – ANANINDEUA – PA
3º LUGAR – WHEBERTH SATRE – MARABÁ – PA

CATEGORIA FEMININO

1º LUGAR – LILIANE SILVA CORREIA NEVES – BELÉM – PA
2º LUGAR – BARBARA LETICIA COSTA – BELÉM – PA
3º LUGAR – KATLLEN LIMA DA SILVA – BREU BRANCO – PA

CATEGORIA INICIANTE

1º LUGAR – JOÃO MARCOS MARTINS DE SOUSA – CASTANHAL – PA
2º LUGAR – PAULO GABRIEL TAMBORINI SANTOS – PARAUAPEBAS – PA
3º LUGAR – RYAN SOUSA GONÇALVES – TUCURUI – PA

CATEGORIA AMADOR

1º LUGAR – CARLOS BRENO CABRAL SILVA – IMPERATRIZ – MA
2º LUGAR – DIEGO OLIVEIRA DE BRITO – CANAA DOS CARAJÁS – PA
3º LUGAR – SAMUEL ARAUJO DA SILVA – BELÉM – PA

CATEGORIA MELHOR MANOBRA

1º LUGAR – DIEGO OLIVEIRA DE BRITO – CANAÃ DOS CARAJÁS – PA

Qual sua reação para esta matéria?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ei, Psiu! Já viu essas?

Deixe seu comentário