Confirmados
27.650
Recuperados
18.995
Óbitos
190

 Publicidade

Final do JEP’S termina com saldo positivo para Parauapebas

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

 

Foram quatro dias de muita disputa e emoção entre os atletas, nas modalidades de Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Tênis de Mesa e Xadrez. Nas categorias masculino e feminino, com idade entre 12 e 17 anos. Participara da etapa regional as cidades de: Brejo Grande do Araguaia, Breu Branco, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás, Goianésia, Jacundá, Marabá, Rondon do Pará, São Geraldo do Araguaia, Tucuruí e Parauapebas.


A final dos JEP’S 2013 terminou com um saldo positivo para Parauapebas, além de classificar a equipe de futsal, xadrez e tênis de mesa, o município foi muito elogiado pela organização e hospedagem das equipes pela coordenação da SEDUC, que foi representada pelo professor Lúcio Antônio Hackenhaar, que não poupou elogios. “Foi um grande espetáculo da organização feita pela Prefeitura e secretarias de Educação e Esporte e Laser, parabéns ao prefeito Valmir Mariano e a seus secretários e colaboradores”, ratificou Lúcio Hackenhaar.

O secretário de Esporte e Lazer Marcel Nogueira, também destacou a importância de representar bem o município em uma competição tão importante para os alunos/atletas. “Foi uma grande honra poder fazer parte desta festa do esporte, esses dias em que Parauapebas respirou esporte estudantil foi maravilho, tudo ocorreu conforme programado e nada de mal aconteceu a nenhuma das delegações que foram acolhidas por nós”. Destacou Marcel.

Os campeões de cada modalidade vão disputar a fase estadual em Belém-PA, no mês de agosto. Os campeões da fase estadual da categoria (A) de 12 a 14 anos, vão disputar a etapa nacional (final) em Natal-RN. Já os campeões da etapa estadual da categoria (B) de 15 a 17 anos, vão disputar a fase nacional (Jogos Escolares da Juventude) em novembro, em Belém-PA, na ocasião a capital paraense será sede dos jogos.

Negativo:
A cidade de Breu Branco teve as equipes de Voleibol (feminino), Basquetebol (masculino) e Futsal (masculino), eliminadas da competição por irregularidades. O município de Jacundá também teve a sua equipes de Futsal (masculino) eliminada dos jogos por irregularidades.

Confiras os campeões da Etapa Regional em Parauapebas:

BASQUETEBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

Masculino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Jacundá

BASQUETEBOL CATEGORIA (B):

Masculino:

Campeão: Tucuruí

Vice-Campeão: Marabá

Feminino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Jacundá

FUTSAL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Parauapebas

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Goianésia

FUTSAL CATEGORIA (A):

Masculino:

Campeão: Goianésia

Vice-Campeão: Parauapebas (Fênix)

FUTSAL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

3º Lugar: Parauapebas

Masculino:

Campeão: Parauapebas

Vice-Campeão:

3º Lugar: Tucuruí

HANDEBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Jacundá

3º Lugar: Parauapebas

Masculino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Parauapebas

HANDEBOL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Marabá

Masculino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Tucuruí

VOLEIBOL CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeão: Marabá

Vice-Campeão: Tucuruí

Masculino:

Campeão: Tucuruí

Vice-Campeão: Parauapebas

3º Lugar: Marabá

VOLEIBOL CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeão: Rondon do Pará

Vice-Campeão: Marabá

3º Lugar: Tucuruí

TÊNIS DE MESA CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeã: Laura Almeida (Colégio Evolução – Parauapebas)

Masculino:

Campeão: Mateus Pires (Escola Carlos Henrique – Parauapebas)

TÊNIS DE MESA CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeã: Bianca Vitória Oliveira Barros (Escola Pequeno Príncipe – Marabá)

Masculino:

Campeão: Raylson Moura Ribeiro (Colégio Pitágoras – Carajás)

XADREZ CATEGORIA (A):

Feminino:

Campeã: Jackelinne Iashmim de Sousa Aguirra (Escola Anísio Teixeira – Marabá)

Masculino:

Campeão: Endrew Richard Barros da Silva (Colégio Evolução – Parauapebas)

XADREZ CATEGORIA (B):

Feminino:

Campeã: Darlane Brito Assunção (Colégio Pitágoras – Carajás)

Vice-Campeã: Liliane Evangelista Guimarães (Escola Pequeno Príncipe – Marabá)

Masculino:

Campeão: Israel Alencar de Andrade (Colégio Pitágoras – Carajás)

Vice-Campeão: Luís Guilherme Saraiva Silva (Escola Eduardo Angelim – Parauapebas).

Reportagem: Carlos Campos / Show de Bola Esporte

Publicidade

Veja
Também