Juiz Líbio Moura recebe medalha da Ordem do Mérito Judiciário do Tribunal de Justiça do Pará

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

A solenidade será dirigida pelo presidente do TJPA, desembargador Constantino Guerreiro, na condição de Grão-Mestre da Ordem do Mérito Judiciário, instituída pela Resolução nº 008/2005, de 01 de junho de 2005, que homenageia “os inestimáveis serviços prestados ao povo e ao Estado do Pará por aqueles que, numa labuta profissional incessante na busca do desenvolvimento neste Estado, de forma desprendida de qualquer interesse pessoal, competência técnica e postura ética, enobrecem e servem de exemplo a todos”.

Ainda de acordo com a resolução, a condecoração atende ao dever do Poder Judiciário de “tornar público seu reconhecimento àqueles que muitas vezes com sacrifício pessoal, merecem a gratidão e admiração do povo e do Judiciário paraense, pelo empenho em favor das causas públicas”.


Todos os homenageados tiveram seus nomes aprovados à unanimidade pelos membros do Conselho da Ordem do Mérito Judiciário Paraense, constituído de acordo com o Regulamento da referida Resolução. A outorga é dividida nos seguintes graus: Grão Cruz, Grande Oficial TJPA, Comendador, Oficial e Cavaleiro.

Representando o município de Parauapebas, o Juiz Líbio de Araújo Moura, titular da Vara Penal do município, será uma das pessoas homenageadas na solenidade que é considerada a mais importante comenda do Poder Judiciário.

Confira a lista das personalidades que serão condecoradas:

I – GRÃ-CRUZ

1- MINISTRA LAURITA HILÁRIO VAZ

Vice-Presidente do Superior Tribunal de Justiça

2- DESEMBARGADOR FREDERICO RICARDO DE ALMEIDA NEVES

Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Pernambuco

3- DESEMBARGADOR JOSÉ RENATO NALINI

Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

4- DESEMBARGADOR PAULO ROBERTO VASCONCELOS

Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Paraná

5- DRA. MORGANA DE ALMEIDA RICHA

Presidente da Comissão de Acesso à Justiça e Cidadania do Conselho Nacional de Justiça

6- ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO PARÁ – ALEPA

II – GRANDE OFICIAL TJ/PA

7- DR. ANTÔNIO SABOIA DE MELO NETO

Procurador-Geral do Estado do Pará

8- DESEMBARGADOR FRANCISCO SÉRGIO SILVA ROCHA

Presidente do Tribunal Regional do Trabalho – 8ª Região

9- CONSELHEIRO LUIS DA CUNHA TEIXEIRA

Presidente do Tribunal de Contas do Estado do Pará

10- CONSELHEIRO SEBASTIÃO CESAR LEÃO COLARES

Presidente do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado do Pará

11- DEPUTADO HÉLIO LEITE DA SILVA

Deputado Federal – DEM DEPUTADO

12- JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS

Deputado Estadual – PEN

13- UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO PARÁ

14- ARQUIDIOCESE DE BELÉM

15- PROCURADORIA GERAL DO ESTADO DO PARÁ

16- TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PARÁ

17- TRIBUNAL DE CONTAS DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO PARÁ

18- ORGANIZAÇÕES ROMULO MAIORANA

19- GRUPO RBA DE COMUNICAÇÃO

III – COMENDADOR

20- VEREADOR ORLANDO REIS PANTOJA

Presidente da Câmara Municipal de Belém

21- DR. LUÍS GERALDO SANT ANA LANFREDI

Juiz Auxiliar da Presidência do Conselho Nacional de Justiça

22- DR.ª HIND GHASSAM KAYATH

Juíza Federal – Coordenadora do Núcleo de Conciliação da Justiça Federal

23- DR.ª ANA ANGÉLICA ABDULMASSIH OLEGÁRIO

Juíza Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado do Pará TJ/PA

24- DR. LÚCIO BARRETO GUERREIRO

Juiz Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

25- DR. RAIMUNDO MOISÉS ALVES FLEXA

Juiz Diretor do Fórum Criminal da Capital

26- DR. SÍLVIO CÉSAR DOS SANTOS MARIA

Juiz diretor do Fórum Cível da Capital

27- DR.ª MARIA ELVINA GEMAQUE TAVEIRA

Juíza de Direito

28- DR.ª KÉDIMA PACÍFICO LIRA

Juíza de Direito

29- DR. CLAUDIO HENRIQUE LOPES RENDEIRO

Juiz de Direito

30- DR. SÉRGIO RICARDO LIMA DA COSTA

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Ananindeua

31- DR. CLAUDIO HERNANDES SILVA LIMA

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Santa Izabel

32- DR. FÁBIO PENEZI PÓVOA

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Castanhal

33- DR. ELANO DEMÉTRIO XIMENES

Juiz de Direito

34- DR. LÍBIO ARAÚJO MOURA

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Parauapebas

35- DR. ANDRÉ LUIZ FILO-CREÃO GARCIA DA FONSECA

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Santarém

36- DR. AMARILDO JOSÉ MAZUTTI

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Marabá

37- DR. HORÁCIO DE MIRANDA LOBATO NETO

Juiz Diretor do Fórum da Comarca de Altamira

38- DR. JOSÉ AUGUSTO FREIRE FIGUEIREDO

Procurador Geral Adjunto Administrativo do Estado do Pará

39- DR.ª LORENA DE PAULA REGO SALMAN

Procuradora Geral Adjunto do Contencioso do Estado do Pará TJ/PA

40- DR. DENNIS VERBICARO SOARES

Procurador do Estado do Pará

41- CONSELHEIRO NELSON LUIZ TEIXEIRA CHAVES

Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Pará

42- TENENTE CORONEL QOPM CÉSAR MAURÍCIO DE ABREU MELLO

Chefe da Casa Militar da Governadoria do Estado do Pará

43- CORONEL QOPM ROBERTO LUIZ DE FREITAS CAMPOS

Comandante Geral da Polícia Militar do Estado do Pará

44- DR. MARCELO AUGUSTO TEIXEIRA DE BRITO NOBRE

Procurador Jurídico do Município de Belém

45- DR.ª MARIA DE NAZARÉ CARVALHO FRANCO

Secretária das Câmaras Criminais Reunidas do TJPA

46- GERSON DOS SANTOS PERES

Diretor Regional do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial/PA

47- MARIA LUIZA DE FREITAS NALINI

Presidente do Comitê de Ação Social e Cidadania do Tribunal de Justiça de São Paulo

48- PADRE FRANCISCO JOSÉ SADECK DOS SANTOS

Diretor Administrativo da Escola Salesiana do Trabalho

49- JAIR DA SILVA BEZERRA

Diretor do Departamento de Socorro da Cruz Vermelha

50- TENENTE CORONEL QOPM ERIKA NATALIE PEREIRA MIRALHA DUARTE

Coordenadora Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

51- MAJOR QOPM FÁBIO JOSÉ CARMONA DOS SANTOS

Subcoordenador Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

52- RONALDO MAIORANA

Diretor Jurídico das Organizações Rômulo Maiorana

53- JADER FONTENELLE BARBALHO FILHO

Diretor-Presidente do Jornal Diário do Pará

54- JEAN CARLOS DIAS

Advogado, Doutor Professor da Escola Superior da Magistratura

55- MIGUEL ÂNGELO NÔVO SIMAS TJ/PA

Médico da Divisão de Saúde e Qualidade de Vida do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

56- CRUZ VERMELHA BRASILEIRA – FILIAL PARÁ

57- SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL – SENAI

58- FUNDAÇÃO PROPAZ ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO E FUNDAMENTAL LAURO SODRÉ

59- ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL MAGALHÃES BARATA

IV – OFICIAL

60- TENENTE CORONEL QOPM JOSÉ MAURO SILVA DA PEDRA

Comandante do Policiamento Regional VIII – Altamira

61- LUIS CLAUDIO SERRA MELÃO DE FARIA

Secretário das Câmaras Cíveis Reunidas do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

62- VICTOR EMANUEL ANDRADE DE OLIVEIRA

Secretário da 1ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

63- SANDRA MARIA LOSADA MAIA RODRIGUES

Secretária da 2ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

64- JONAS PEDROSO LIBÓRIO VIEIRA

Secretário da 3ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

65- MADEL GONÇALVES DE MORAES

Secretária da 4ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

66- ÁTILA JOSÉ DE MATTOS SOUSA

Secretário da 5ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

67- NEY GONÇALVES RAMOS

Secretário da 1ª Câmara Criminal Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

68- TANIA MARIA FAVACHO DA COSTA

Secretária da 2ª Câmara Criminal Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

69- JOSÉ CARLOS SOUZA DO CARMO

Secretário da 3ª Câmara Criminal Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

70- POLLYANNA PIRES

Diretora do Departamento de Doc. e Informação do Tribunal de Justiça do Estado do Pará TJ/PA

71- MARCELA FERREIRA COSTA COELHO

Analista Judiciário do Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

72- MARILIA MESQUITA DE MOURA

Analista Judiciário do Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

73- EMANUEL JORGE Ó DE ALMEIDA

Assessor de Gabinete do Desembargador Raimundo Holanda

74- WALTER JOSÉ DA SILVA DE BRITO JÚNIOR ]

Assessor de Gabinete do Desembargador Constantino Guerreiro

75- LEONAM KZAN PONTES

Assessor de Gabinete do Desembargador Constantino Guerreiro

76- VICTOR RENATO DA SILVA MAUÉS

Assessor de Gabinete do Desembargador Constantino Guerreiro

77- ANTONIO DA SILVA PEREIRA NETO

Assessor de Gabinete do Desembargador Ricardo Nunes

78- BRUNA MARIA TAVARES DA SILVA CUNHA HAGE SOARES

Assessora de Gabinete do Desembargador Ricardo Nunes

79- PATRICIA BACELLAR LOPES SARAIVA

Assessora de Gabinete do Desembargador Ricardo Nunes

80- ALCIVANDRO CONCEIÇÃO LINHARES FRANCO

Assessor de Gabinete da Desembargadora Célia Pinheiro

81- LISBINO GERALDO MIRANDA DO CARMO

Assessor de Gabinete da Desembargadora Diracy Nunes

82- ELIANA DE FÁTIMA DE MELO E MELO

Coordenadora de Gabinete da Desembargadora Diracy Nunes

83- JESONIAS ALVES PAIXÃO

Assessor de gabinete da Desembargadora Maria do Céo Coutinho

84- NECILENE ALFA RODRIGUES FERREIRA

Assessora de gabinete do Desembargador Luiz Neto

85- ALEXANDRA CAROLINA PAWLASKI RENDEIRO

Assessora de gabinete do Desembargador Luiz Neto

86- EDVALDO DOS SANTOS LIMA JUNIOR TJ/PA

Presidente do Sindicato dos Oficiais de Justiça do Estado do Pará

87- MARIA DE LOURDES CARNEIRO LOBATO

Assessora da Secretaria de Administração do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

88- GEYSA MELÉM OLIVA RIBEIRO

Assessora da Secretaria de Administração do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

89- SIDNEY AUGUSTO DA SILVA GARCEZ

Assessor Jurídico e Admin. da Sec. de Gestão do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

90- CLEOMARINA CARNEIRO DE MOURA

Assessora da Sec. de Planejamento Coord. e Fin. do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

91- CARLOS AUGUSTO SOUSA JATENE

Chefe da Divisão de Auditoria Interna do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

92- LEILIANE SODRÉ RABEL

O Chefe da Divisão de Documentos e Arquivos do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

93- PAULA CHRISTINE AMARANTES DE OLIVEIRA DUARTE

Médica do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

94- PAULO CESAR NICOLÁS ESTEVES

Coach Integral Sistêmico

95- NELCY MARANHÃO CAMPOS

Tabeliã do Cartório do 2º Ofício de Castanhal

96- ROSA LOPES DA SILVA

Servidora Aposentada lotada na Comarca de Capanema

97- MARIA DAS GRAÇAS CARVALHO NOBRE

Servidora Aposentada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2º SARGENTO PM

98- IVANEIDE LIMA RIBEIRO

Coordenadoria Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

V – CAVALEIRO

99- PAULO HENRIQUE MAIA MONTEIRO

Chefe do Serviço de Publicação Oficial da Presid. do Trib. de Justiça do Estado do Pará

100- ANETE DE OLIVEIRA ALMEIDA

Assistente de Gabinete da Desembargadora Edwiges Lobato

101- ANDRÉA LUISA RODRIGUES SANTOS SILVA TJ/PA

Auxiliar Judiciário da 3ª Câmara Cível Isolada do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

102- FÁTIMA DO ROSÁRIO GUIMARÃES ALVES

Auxiliar Judiciário do Serviço de Higienização e Restauração – Processamento de Documentos

103- ALCINDO DE SOUZA

Auxiliar Judiciário da Comarca de Chaves – POST MORTEM

104- DICAMOR PEREIRA DA TRINDADE Auxiliar Judiciário da Comarca de Chaves – POST MORTEM

105- FRANCISCA LIMA SILVA

Auxiliar Judiciário da Comarca de São Miguel do Guamá – POST MORTEM

106- NIVALDO HENRIQUE XAVIER

Empresa Terceirizada – Comarca de Benevides

107- EDSON RODRIGUES DOS SANTOS

Empresa Terceirizada – Comarca de Benevides

108- SUBTENENTE PM MARIA CRISTINA MONTEIRO DA SILVA

Coordenadoria Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

109- 3º SARGENTO PM ELIAS CAETANO AMARAL DE MORAES

Coordenadoria Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

110- CABO PM WALTER NASCIMENTO SOUZA

Coordenadoria Militar do Tribunal de Justiça do Estado do Pará

111- SOLDADO PM KLEITON LUIZ SILVA DAS NEVES

Publicidade

veja também