Confirmados
27.650
Recuperados
18.995
Óbitos
190

 Publicidade

Subcomandante do 23º BPM reconhece falta de efetivo em Parauapebas

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

Considerando que nos últimos meses o índice de violência tem aumentado no município de Parauapebas, com 1.661 ocorrências dos mais diversos crimes registradas no primeiro semestre deste ano nos órgãos de segurança pública, o major PM Modesto, subcomandante do 23º Batalhão de Polícia Militar em Parauapebas, disse à reportagem que isso vem acontecendo por falta de efetivo maior nas ruas da cidade.

Para o oficial da PM, o momento de sensação de insegurança em que vive a população de Parauapebas hoje é o reflexo de uma situação em que o Estado do Pará vem passando, pois há muito tempo não há concurso público para efetivação de novos policiais militares, e quem sofre com isso é a população.
“A comunidade tem razão quando reclama que a cidade cresce e a violência também, isso porque o efetivo de polícia em Parauapebas é o mesmo há vários anos”, observa o subcomandante, revelando que o quartel local da Polícia Militar conta com viaturas, mas falta o policial para conduzi-la.


Outro dilema apontado pelo major Modesto, que o 23º BPM vem enfrentando, é quanto à parceria mantida com o DMTT, pois, depois que um agente do órgão foi assassinado, recentemente, o contingente do quartel vem dando apoio às operações dos agentes, e isso tem deixado algum bairro da cidade sem a presença de policiamento ostensivo. “A mesma situação vem ocorrendo nas operações do Detran”, explica o subcomandante.

Tabela de ocorrências do 1º semestre de 2013 

OCORRÊNCIASJaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoTotal
Acidente de Trânsito com vitima fatal20024210
Agressão202034364034184
Ameaça791722141180
Atentado violento ao pudor05133315
Roubo284253393420216
Receptação12125112
Furto24148101553
Veiculo Recuperado239817221291
Crime de trânsito51614504511141
Estrupo24123113
Desordem162939424323192
Estelionato e outras fraudes24232720
Moeda Falsa0000000
Conduzido a DEPOL por fundada suspeita0000000
Racismo0000000
Captura de Foragido0000000
Entorpecente(trafico e posse)131630221714112
Tentativa de Homicidio51075111048
Homicidio3101243133
Porte ilegal de arma de fogo74159531
Outras ocorrências291512341442146
Lesão Corporal761047438
Infração de trânsito142457122850185
Latrocínio0000000
TOTAL1952363233253162661661

Reportagem: Waldyr Silva / Vela Preta – Da redação do Pebinha de Açúcar

Publicidade

Veja
Também