Confirmados
27.650
Recuperados
18.995
Óbitos
190

 Publicidade

Em sua sétima edição CurtaCarajás levará o cinema para periferia de Parauapebas

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

Nesta quarta, 09/12, a partir das 19:30h na praça do bairro Habitar Feliz (Casas Populares I) vai começar mais uma maratona do cinema brasileiro na tela do 7º CurtaCarajás – Festival de Cinema de Parauapebas, serão 4 dias para o público apreciar a recente produção brasileira de filmes em curta-metragem dos mais variados gêneros como animação, documentários e ficção de diversas cidades do Brasil.

Em sua sétima edição o festival recebeu mais de 250 filmes e 28 foram selecionados para mostra competitiva de curtas, onde a população terá acesso gratuitamente a toda essa programação de filmes.


O CurtaCarajás é hoje, um dos mais importantes festivais de cinema do Pará e grande difusor do cinema brasileiro na região no norte, possibilitando uma nova janela para produção cinematográfica brasileira, além de oferecer a oportunidade do acesso à filmes não comerciais.

Este ano o festival irá levar sua tenda cinema para a periferia, em praça pública, ‘’Sempre foi objetivo do festival oportunizar o acesso à cultura através do cinema, e temos feito isso há 7 anos, acho que é esse o nosso papel, levar arte e cultura cada vez mais aqueles que não podem, e as vezes nem tem dinheiro pra ir no shopping assistir um filme, e isso nos motiva cada vez mais a continuar com esse trabalho, apesar das dificuldades, que são imensas.’’ afirma Ivan Oliveira, produtor do festival.

A realização é do Labirinto Cinema Clube, coletivo audiovisual da AliançaCarajás de Cultura, Esporte e Tecnologia com produção da CasaLab e apoio cultural da Prefeitura Municipal de Parauapebas.

Então marque na sua agenda e chame seus amigos para assistirem aos filmes do festival, confira a programação.

PROGRAMAÇÃO

QUARTA 09/12 – 19:30H

H20BBY

Animação – 03:49 Min – São Paulo – SP

Direção: Flávia Lopes Trevisan

O NOME DO DIA

Ficção – 18:51 Min – Rio de Janeiro – RJ

Direção: Marcello Quintella e Boynard

A ÚLTIMA GUERRA EM CANUDOS: A BARGANHA

Animação – 09:14 Min – Campinas – SP

Direção: Rafael Ghiraldelli

ROUPA DE BAIXO

Doc – 14 Min – São Paulo – SP

Direção: Lara Dezan

VESTIBULAR

Ficção – 20 Min – São Paulo – SP

Direção: Toti Loureiro e Ruy Prado

ANAMNESE: AS VAGAS RECORDAÇÕES DE ELIZABETH

Animação – 15 Min – Curitiba – PR

Direção: Édier William

OLHOS DE BOTÃO

Ficção – 18 Min – Bezerros – PE

Direção: Marlon Meirelles

QUINTA 10/12 – 19:30H

CABEÇA DE OVO: TUBA

Animação – 01 Min – Belo Horizonte – MG

Direção: Erick Ricco

O DIÁRIO DE UMA TERRA CHAMUSCADA

Animação – 03:48 Min – João Pessoa – PB

Direção: Vinicius Angelus

TEMPOS IDOS

Ficção – 15 Min – Rio de Janeiro – RJ

Direção: Maurício Rizzo

SAPATO VERMELHO

Ficção – 19:58 Min – Muriaé – MG

Direção: Euller Luz

UMA FAMÍLIA ILUSTRE

Doc – 19:20 Min – Rio de Janeiro – RJ

Direção: Beth Formaggini

OS OLHOS DE CECÍLIA

Ficção – 19 Min – Rio de Janeiro

Direção: Victor Hugo Fiuza

LAPSO

Ficção – 18 Min – Itajaí – SC

Direção: Jônatan Fernandez Ferreira

SEXTA 11/12 – 19:30H

A FUGA

Animação – 10 min – São Paulo – SP

Direção: Douglas Alves Ferreira

SEMEADOR DE PLANETAS

Animação – 12:32 Min  – Nova Lima – MG

Direção: Marcelo Tannure

BOA VENTURA

Ficção – 14 Min – Porto Alegre – RS

Guilherme Castro

GARIMPO TOCANTIZINHO

Doc – 15 Min – Belém – PA

Direção: André dos Santos

PAIXÃO NACIONAL

Ficção – 17:17 Min – Curitiba – PR

Direção: Jandir Santin

O TIRO

Ficção – 17 Min – Brasília – DF

Direção: João Inácio

TEREZA

Ficção – 12 Min – Curitiba – PR

Direção: Maurício Baggio

SÁBADO 12/12 – 19:30H

Ficção – 14 Min – São Paulo

Direção: Leandro Tadeschi

ROID

Doc – 13:54 Min – São Paulo – SP

Direção: André Bushatsky

JOAQUIM BRALHADOR

Ficção – 20 Min – Quixaramobim – CE

Direção: Márcio Câmara

PEDAÇOS

Ficção – 19:42 Min – Rio de Janeiro – RJ

Direção: Erich Eichner e Pedro Punk

REGUARDO

Doc – 20 Min – Juíz de Fora – MG

Direção: Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo

s2

Ficção – 20 Min – Cuiabá – MT

Direção: Bruno Bini

O TIME DA CROA

Doc – 15 Min – Belém – PA

Direção: Jorane Castro

Publicidade

Veja
Também