A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel) deu início no início de julho, no Estádio Rosenão, a VI Edição do Campeonato Rural de Futebol de Campo 2013, onde participam times amadores de 31 comunidades de áreas rurais do município.
A primeira fase, que acontece desde o dia 13 de julho, deverá ser concluída até o dia 28 deste mês. Os jogos vêm sendo realizados em campos das comunidades das Três Voltas; Carimã; Valentim Serra; Vila Sanção e Onalício Barros, regiões rurais do município de Parauapebas.
Marcel Nogueira, representante da Semel, declarou a importância do evento. “Não se tem notícias de um campeonato desse porte em outro município paraense onde mais de 30 comunidades rurais competem entre si. Estamos muito satisfeitos com a participação de todos”, disse Marcel Nogueira.
A grande final do campeonato acontecerá dia 13 de outubro com uma grande festa no Rosenão. Abaixo você pode conferir o resultado da primeira fase da competição que aconteceu de 13 a 28 de julho.
CAMPO 01 – COMUNIDADE : TRÊS VOLTAS
13/07 – Vila Brasil (0 x 5) Palmares II
13/07 – Palmares Sul (1 x 1) Pontilhão
14/07 – Vale do Liberdade (5 x 3) Jardim
20/07 – Vila Brasil (1 x 5) Pontilhão
20/07 – Palmares II (3 x 1) Palmares Sul
21/07 – Três Voltas (3 x 0) Vale do Liberdade
03/08 – Vila Brasil (0 x 1) Palmares Sul
03/08 – Pontilhão (1 x 2) Palmares II
04/08 – Jardim (2 x 2) Três Voltas
A próxima rodada no campo das Três Voltas acontece dia 18 de agosto.
CAMPO 02 – COMUNIDADE : CARIMÃ
14/07 – São Raimundo (2 x 1) Cachoeira Preta
14/07 – Conquista (1 x 1) Serra Dourada
21/07 – Carimã (2 x 1) São Raimundo
21/07 – Serra Dourada (1 x 0) Conquista
03/08 – Cachoeira Preta (0 x 2) Carimã
A próxima rodada no campo da Carimã acontece dia 18 de agosto.
CAMPO 03 – COMUNIDADE : VALENTIM SERRA
13/07 – Rio Branco (1 x 2) Carajás
13/07 – Tapete Verde (3 x 2) Alto Bonito
14/07 – Terra Roxa (0 x 14) Valentim Serra
20/07 – Rio Branco (0 x 3) Alto Bonito
20/07 – Carajás (0 x 3) Tapete Verde
21/07 – Vila Albani (2 x 2) Terra Roxa
03/08 – Rio Branco (0 x 1) Tapete Verde
03/08 – Alto Bonito (3 x 0) Carajás
04/08 – Valentim Serra (5 x 1) Vila Albani
A próxima rodada no campo da Valentim Serra acontece dia 18 de agosto.
CAMPO 04 – COMUNIDADE : VILA SANÇÃO
27/07 – Gelado (0 x 0) Vila Sanção
28/07 – Garimpo das Pedras (2 x 4) Gelado
28/07 – Barra do Cedro (0 x 2) Paulo Fonteles
03/08 – Paulo Fonteles (0 x 3) Apa
As próximas rodadas no campo da Vila Sanção acontecerão nos dias 11 e 25 de agosto.
CAMPO 05 – COMUNIDADE : ONALÍCIO BARROS
27/07 – Carajás II (2 x 7) Cedere I
27/07 – Onalício Barros (2 x 2) Santa Cruz
28/07 – Nova Esperança (1 x 0) Carajás II
28/07 – Dina Teixeira (2 x 2) Onalício Barros
As próximas rodadas no campo da Onalício Barros acontecerão nos dias 11 e 25 de agosto.
Reportagem e foto: Luzandra Vilhena